Elecciones Municipales 2019

El Partido Popular ya ha designado candidatos en casi la mitad de los municipios de la provincia de Valladolid

El Partido Popular ya ha designado candidatos en casi la mitad de los municipios de la provincia de Valladolid
Fecha: 
12 Feb 2019
  • Pilar del Olmo, Guzmán Gómez Alonso encabezan las listas a los municipios de mayor tamaño junto a Luis Minguela y José Manuel del Barrio, los dos últimos pendientes de la confirmación del Comité Electoral regional.
  • El Comité Electoral Provincial ya ha designado casi un centenar de los candidatos a los 225 municipios donde el Partido Popular concurrirá en las próximas elecciones del 26 de mayo.

El Partido Popular de Valladolid ha presentado a los principales cabezas de lista que concurrirán como candidatos a sus respectivas alcaldías el próximo 26 de mayo. El Comité Electoral Provincial en la mayor parte de los casos y los comités regional y nacional han sido los encargados de la designación de todos ellos. El Partido Popular de Valladolid continúa así con el intenso trabajo para la designación de sus cabezas de lista a los 225 municipios de la provincia de los que ya ha presentado a casi un centenar.

El Partido Popular de Valladolid ha llevado a cabo durante los últimos meses un intenso trabajo para buscar a los mejores candidatos de cara a la próxima cita con las urnas y en ese proceso han contribuido la estructura de la dirección provincial y todas y cada una de las 42 juntas locales con las que el PP de Valladolid cuenta en la provincia.

Jesús Julio Carnero ha destacado el importante trabajo que todos y cada uno de los afiliados del Partido Popular de Valladolid están llevando a cabo en toda la provincia para elegir a los mejores candidatos. Carnero ha insistido en su compromiso de presentar candidaturas en todos y cada uno de los municipios de la provincia y en que salen a ganar en todos ellos porque el Partido Popular es el único que defiende los intereses de los vecinos del medio rural y de Valladolid.

El Comité Electoral nacional ya designó a Pilar del Olmo como candidata a la Alcaldía de Valladolid mientras que el mismo órgano a nivel regional ha designado la semana pasada a Guzmán Gómez como candidato a la Alcaldía de Medina del Campo. Los candidatos de Laguna de Duero y Arroyo de la Encomienda -Luis Minguela y José Manuel del Barrio, respetivamente- están pendientes de su ratificación después de que las Juntas locales elevaran sendos informes de propuesta.

MUNICIPIO

CANDIDATO

 

ADALIA

JESUS ANGEL

FERNANDEZ

PANIAGUA

AGUASAL

JOSE

NIETO

RODRIGUEZ

AGUILAR DE CAMPOS

JOSE LUIS

COLLANTES

LOPEZ

ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN

ROBERTO

MARTINEZ

PEREZ

ALMENARA DE ADAJA

URSINO

VARA

PEREZ

AMUSQUILLO

FRANCISCO JAVIER

ZAMORA

ZAMORA

BENAFARCES

LUIS ANGEL

CHICO

LUQUE

BERCERO

JOSE ANTONIO

GONZALEZ

GONZALEZ

BERCERUELO

ALVARO

CASARES

CASADO

BOCIGAS

JOSE EMILIO

ESCUDERO

GARCIA

CABEZÓN DE PISUERGA

VICTOR MANUEL

COLOMA

PESQUERA

CAMPILLO, EL

ALFREDO

MARCOS

FORTEA

CAMPORREDONDO

JAVIER

IZQUIERDO

GARCIA

CASASOLA DE ARIÓN

JORGE

MARTINEZ

MARTIN

CASTRILLO TEJERIEGO

RAUL

TORRES

MARTIN

CASTRODEZA

JOSE ANTONIO

GONZALEZ

GERBOLES

CASTRONUEVO DE ESGUEVA

FERNANDO

MONGE

GARCIA

CIGUÑUELA

ALBERTO

GARCIA

LLORENTE

COGECES DEL MONTE

FERNANDO

ESTEBAN

VELASCO

ENCINAS DE ESGUEVA

OSCAR

ALONSO

PICADO

ESGUEVILLAS DE ESGUEVA

MARIA NIEVES

DIEZ

SAGREDO

FOMBELLIDA

VICTOR

ALONSO

MONGE

FOMPEDRAZA

EDUARDO

BENITO

OLMOS

FRESNO EL VIEJO

LUIS MIGUEL

MUÑUMER

GARCIA

ÍSCAR

JOSÉ ANDRÉS

SANZ

GONZÁLEZ

LLANO DE OLMEDO

FERMIN

HERNANDEZ

GARCIA

LOMOVIEJO

JOSE IGNACIO

NIÑO

SANCHEZ

MANZANILLO

JESUS ANGEL

ARRANZ

FRUTOS

MARZALES

ABILIO

SALGADO

CALVO

MATAPOZUELOS

CONRADO

ISCAR

ORDOÑEZ

MEDINA DE RIOSECO

DAVID

ESTEBAN

RODRIGUEZ

MEDINA DEL CAMPO

GUZMAN

GOMEZ

ALONSO

MEGECES

ABEL

MANSO

CATALINA

MOJADOS

SAÚL

NUÑEZ

AMADO

MONTEMAYOR DE PILILLA

IVAN

VELASCO

BACHILLER

MORAL DE LA REINA

JESUS FRANCISCO

BREZMES

ARANGO

MORALEJA DE LAS PANADERAS

LUCIA

HERAS

GONZALEZ

MOTA DEL MARQUÉS

MARIANO

GONZALEZ

JIMENEZ

MUDARRA, LA

VICTOR

GONZALEZ

GARABITO

NUEVA VILLA DE LAS TORRES

RUFINO

HERNANDEZ

CALLEJA

OLIVARES

TOMÁS

ANDRÉS

ANTÓN

OLMEDO

ALFONSO ANGEL

CENTENO

TRIGOS

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

ALFONSO

ROMO

MARTÍN

PESQUERA DE DUERO

JOSÉ LUIS

MARTÍNEZ

UBIANO

PIÑEL DE ABAJO

FERNANDO

SANZ

DIEZ

PIÑEL DE ARRIBA

PRIMIANO DE LA

FUENTE

GONZALEZ

PORTILLO

MIGUEL ANGEL

PEREZ

LOPEZ

POZAL DE GALLINAS

MIGUEL ANGEL

MORALEJA

ALONSO

POZALDEZ

DAVID MARCOS

PEREIRA

RODRIGUEZ

POZUELO DE LA ORDEN

JUAN MARIA

GUTIERREZ

GUTIERREZ

PURAS

TEOFILO

ARROYO

ARROYO

QUINTANILLA DE ONÉSIMO

DAVID

REDONDO

REDONDO

RAMIRO

EDUARDO

GIL

BARAJAS

RUBÍ DE BRACAMONTE

RAFAEL DEL

RIO

SANCHEZ

RUEDA

MARIA ANGELES

LOPEZ

HERNANDEZ

SAN MARTÍN DE VALVENÍ

ANTONIO

IBAÑEZ

RODRIGUEZ

SAN PABLO DE LA MORALEJA

ANSELMO

VALERO

VALERO

SAN SALVADOR

SANTIAGO

ORTEGA

FERNANDEZ

SANTIBÁÑEZ DE VALCORBA

MANUEL AGUSTIN

FERNANDEZ

GONZALEZ

SANTOVENIA DE PISUERGA

VICTOR

HERVADA

VECINO

SARDÓN DE DUERO

MARIA HUMILDAD

CASTRILLO

SUAREZ

SECA, LA

DAVID

HERRERA

AYLLON

SERRADA

CESAR

LOPEZ

PEREZ

TORDEHUMOS

AGAPITO

BRAVO

GUERRA

TORRE DE ESGUEVA

ACINDINO

ESCUDERO DE LA

FUENTE

TORRECILLA DE LA ABADESA

MARIA

SANZ

DE PABLO

TORRECILLA DE LA TORRE

EDUARDO

MARTIN

SALGADO

TORRECILLA DEL VALLE

FERNANDO FRANCISCO

POCERO

GARCIA

TUDELA DE DUERO

MIGUEL G.

SANZ

ARAGÓN

URUEÑA

FRANCISCO

RODRIGUEZ

SAN JOSE

VALDENEBRO DE LOS VALLES

JOSE MARIO

GUTIERREZ

VAQUERO

VALLADOLID

MARIA DEL PILAR, DEL

OLMO

MORO

VEGA DE VALDETRONCO

LOURDES

GOMEZ

CUERVO

VELASCÁLVARO

JOSE LUIS

HERNANDEZ

PEREZ

VIANA DE CEGA

ALBERTO JESUS

COLLANTES

VELASCO

VILLABRÁGIMA

NOELIA

GARCIA

GONZALEZ

VILLACO

JESUS

REY

RUIZ

VILLAFRANCA DE DUERO

JOSE ANTONIO

SECO

LOPEZ

VILLAFRECHÓS

MIGUEL ANGEL

GOMEZ

VAQUERO

VILLAFUERTE

RAMIRO

GONZALEZ

CASADO

VILLAGARCÍA DE CAMPOS

CESAR

HERRERO

MARCOS

VILLALBARBA

CARLOS

MARTINEZ

RODRIGUEZ

VILLAMURIEL DE CAMPOS

ANACLETO PASCUAL

ALEGRE

QUINTANILLA

VILLANUEVA DE LOS INFANTES

MARIA CARMEN

COLOMA

GARCIA

VILLANUEVA DE SAN MANCIO

MARIA JESUS

PALENCIA

HERRERO

VILLARDEFRADES

JORGE DE

CASTRO

ALVAREZ

VILLARMENTERO DE ESGUEVA

ANTONIO

MORELLE

CALVO

VILLASEXMIR

JOSÉ IGNACIO

GARCÍA

MORÁIS

VILLAVAQUERÍN

JESUS

ARRANZ

GIMENO

VILLAVERDE DE MEDINA

ADOLFO

PARIENTE

GONZALEZ