25 de Junio de 2017

Presentados los candidatos del PP a las Alcaldías de los municipios del Cinturón de Valladolid

Volver compártelo Versión imprimibleEnviar a un amigo
18/03/2011
Ramiro Ruiz Medrano, presidente del PP de Valladolid, acompañado de Jose Antonio de Santiago Juárez, clausuraron ayer el acto de presentación de los candidatos a las Alcaldías de los municipios de la Zona del Cinturón de Valladolid. El acto tuvo lugar en la Casa de la Cruz de Tudela de Duero.

En el transcurso del acto se presentaron los 18 candidatos de los municipios del Cinturón de Valladolid:

ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN

Jacob Bermejo de la Cal

Concejal desde 1991 hasta la actualidad. Encabeza por primera vez la lista.

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Mª Ángeles Cantalapiedra Villarreal

Concejala de Arroyo y diputada Provincial del área de Acción Social en el periodo 2007-2011

BOECILLO

Pedro Luis Díez Ortega

Concejal desde 1999, y alcalde en la última legislatura 2007-2011.

CABEZÓN DE PISUERGA

Víctor Manuel Coloma Pesquera

Concejal 2007-2011.

CIGALES

Javier Caballero Barrigón

Nuevo en política.

CIGUÑUELA

Dimas Álvarez García

Concejal desde 1991 y alcalde desde 1999 hasta la actualidad.

FUENSALDAÑA

Carlos García Román

Concejal 2007-2011, encabeza por primera vez la lista.

GERIA

Esaú Sánchez Blanco

Concejal en la legislatura 1983-1987 y desde 1995 hasta la actualidad. Alcalde esta última legislatura 2007-2011.

LA CISTÉRNIGA

Rosa Mª Serrano Alonso

Concejal esta última legislatura 2007-2011, siendo teniente-alcalde del 2007 al 2010.

LAGUNA DE DUERO

Luis Mariano Minguela Muñoz

Concejal desde 1995 al 2007 en el Ayuntamiento de Valladolid.

Concejal y teniente-alcalde desde 2007 al 2011 en Laguna de Duero.

Diputado Provincial desde 1995 ocupando distintas áreas: Juventud y Deportes, Acción Social, Cultura y Turismo y Acción Territorial.

SANTOVENIA DE PISUERGA

Mercedes Blanco Román

Concejala desde 1991, y alcaldesa desde 2007 al 2011.

SIMANCAS

Miguel Rodriguez Ramón

Concejal desde 2002 y alcalde desde 2003 hasta la actualidad.

TRASPINEDO

Mauro Olmedo Amo

Concejal desde 2007 al 2011, y encabeza por primera vez la lista.

TUDELA DE DUERO

Andrés Carretero Mena

Nuevo en política.

VIANA DE CEGA

Alberto Collantes Velasco

Concejal desde 1995, y alcalde desde 2007-2011.

VILLANUBLA

José Luis Barrero Martínez

Concejal desde 2007 al 2011, y encabeza por primera vez la lista.

WAMBA

José Luis Álvarez del Caño Concejal desde 1983 a 1987 y de 1991 hasta la actualidad, siendo alcalde del 1995 al 2003 y del 2007 al 2011.

ZARATÁN

Carlos Carranza Lucas

Alcalde desde 1995 hasta la actualidad.

Presidente de la Mancomunidad Torozos desde el 2007 al 2011.

Mujeres en Igualdad Fundación Humanismo y democracia Fundación FAES Nuevas generaciones Partido Popular Valladolid - Calle Alcalleres 1, 1º
47001 - Valladolid - Tel:983 35 08 00 - Fax:983 33 11 44